OM1

OM1

La fibra ottica multimodale è un tipo di fibra ottica utilizzato soprattutto per le comunicazioni a breve distanza per vie della sua elevata capacità e affidabilità.
La fibra ottica multimodale può sostenere un bit rate di 100 Mbit/s per distanze di massimo 2 km (100BASE-FX), 1 Gbit/s per distanze di massimo 1 km (1000BASE-SX) e 10 Gbit/s per distanze di massimo 550 m.

Standard di trasmissione

Distanza massima

100 MB 1 GB 10 GB 40 GB 100 GB
OM1 (62,5/125) 2 Km (FX) 275 mt. (SX) 83 mt. (SR) non supportato non supportato
OM2 (50/125) 2 Km (FX) 550 mt. (SX) 82 mt. (SR) non supportato non supportato
OM3 (50/125) 2 Km (FX)

550mt. (SX)

300 mt. (SR) 100 mt. 100 mt.
OM4 (50/125) 2 Km (FX) 1 Km (SX) 550 mt. (SR) 150 mt. 150 mt.

Ci sono 42 prodotti.

Mostra 1-12 of 42 elementi

filtri attivi